Toggle Nav Toggle Nav
Cart banner
PRODUIT D’ORIGINE

Filtre à carbon et métallique 220x185mm d’origine CATA DUAL 02811003

02811003
  • Dimensions (mm): 220x185x8
  • Durée d’utilisation (en mois): 6
Toutes les caractéristiques

Disponible

62,95 € la pièce
62,95 €
total
  • Livraison 4,50€ ou offerte dès 50€ d’achat avec Mondial Relay
  • Retour gratuit.
  • Paiement en 3 fois sans frais (à partir de 35€).
  • Délai de livraison 2 à 5 jours ouvrés.

Vous êtes un professionnel ou un organisme public ?
Vous avez besoin d’une grande quantité de produits ? Demandez un devis sans engagement ici

*Nous acceptons les mandats ou virements administratifs avec facture déposée sur Chorus Pro à partir de 150€ HT d’achat.

Description du produit

Filtre à carbon et métallique 220x185mm d’origine CATA DUAL 02811003

Le filtre DUAL CATA 02811003 combine un filtre à graisse en aluminium et un filtre à charbon actif dans un seul élément filtrant. Le filtre métallique retient les particules de graisse présentes dans les vapeurs de cuisson, tandis que le charbon actif absorbe les odeurs indésirables. Ainsi, l'air de la cuisine reste plus propre lorsque la hotte est utilisée en mode recyclage. Le filtre métallique peut être nettoyé, mais lorsque le charbon actif est saturé, le filtre complet doit être remplacé.

Il est recommandé de nettoyer vos filtres métalliques tous les mois :

  1. Vaporisez vos filtres avec un dégraissant pour métaux, tel que notre AS-CL010.
  2. Laissez agir le dégraissant pour métaux pendant quelques minutes.
  3. Frottez les filtres avec un chiffon humide ou une brosse, rincez-les sous le robinet et essuyez les.
  4. Si le nettoyage échoue, vous pouvez également mettre les filtres au lave-vaisselle. Cependant, les filtres métalliques peuvent se décolorer au lave-vaisselle. Cela n'affecte pas le fonctionnement des filtres.
  5. Placez les filtres avec le côté huileux vers le bas puis nettoyez les filtres à une température maximale de 50°C et avec une pastille pour lave-vaisselle normale. Faites attention! Il ne devrait y avoir rien d'autre dans le lave-vaisselle que les filtres. Sinon, des taches ou d'autres résidus pourraient pénétrer dans les filtres.
  6. Remplacez vos filtres métalliques si leur état se détériore et que le nettoyage ne vous aide plus.

Ce filtre peut être emballé dans un film plastique bleu. Ce film protecteur doit être retiré avant installation.

Cherchez vous le filtre adapté à votre hotte CATA ? Vous voulez passer la commande mais le produit n’est pas exactement celui que vous cherchez ? Utiliser notre aperçu des produits de la marque CATA ou consulter l’ensemble de notre gamme !

Caractéristiques

Caractéristiques
Marque CATA
EAN 8422248054317
Dimensions (mm) 220x185x8
Hauteur (mm) 220
Quantité par emballage 1
Largeur (mm) 185
Hauteur (mm) 8
Durée d’utilisation (en mois) 6
Référence du fabricant 02811003

Adapté

Filtrer sur les appareils adaptés à ce produit.

Marque Modèle
CATA 2030005
CATA 2030305
CATA 2030309
CATA 2030408
CATA 2031301
CATA 2119203
CATA GL 45 X
CATA GL45X
CATA GT-PLUS 45 BK /M
CATA GT-PLUS 45 WH /M
CATA GT-PLUS 45 X /M
CATA GT-PLUS 75 X /M
CATA ISLA MOON
CATA MOON

Des questions?

Avis

Scroll to top
Filtre à carbon et métallique 220x185mm d’origine CATA DUAL 02811003
Filtre à carbon et métallique 220x185mm d’origine CATA DUAL 02811003 62,95€