Toggle Nav Toggle Nav
Cart banner
NOTRE MARQUE

Filtre à charbon régénérable 2-en-1 compatible avec Electrolux 140204164028

AS-AZKF550_el
  • Dimensions (mm): 245x160x10
  • Durée d’utilisation (en mois): 26
Toutes les caractéristiques

Disponible

39,95 € la pièce
la pièce
39,95 €
total
  • 2 x 38,95 € 77,90 € Vous économisez 3%
  • 3 x 37,95 € 113,85 € Vous économisez 5%
  • 4 x 36,95 € 147,80 € Vous économisez 8%
  • Livraison 4,50€ ou offerte dès 50€ d’achat avec Mondial Relay
  • Retour gratuit.
  • Paiement en 3 fois sans frais (à partir de 35€).
  • Délai de livraison 2 à 5 jours ouvrés.

Vous êtes un professionnel ou un organisme public ?
Vous avez besoin d’une grande quantité de produits ? Demandez un devis sans engagement ici

*Nous acceptons les mandats ou virements administratifs avec facture déposée sur Chorus Pro à partir de 150€ HT d’achat.

Description du produit

Filtre à charbon régénérable 2-en-1 compatible avec Electrolux 140204164028

Ce filtre à charbon 2-en-1 combine la filtration des graisses et des odeurs en un seul filtre. Il est composé de deux éléments : un filtre à graisse et un filtre à charbon régénérable. Le filtre à graisse retient les graisses, l'huile et les résidus alimentaires, les empêchant de pénétrer dans le système d'aspiration de la hotte. Le filtre à charbon régénérable contient une mousse de charbon actif qui neutralise la fumée et les odeurs de cuisson.

L'entretien de ce filtre s'effectue de deux façons :
  1. Nettoyage
  2. Régénération
Nettoyer le filtre
Nettoyez le filtre dès que les dépôts de graisse deviennent visibles. Nous vous recommandons de nettoyer le filtre toutes les dix à vingt heures de cuisson.
  1. Lavez le filtre à l'eau chaudesans détergent. Si nécessaire, vous pouvez utiliser une éponge douce, un chiffon doux ou une brosse de nettoyage non abrasive pour éliminer les résidus alimentaires. Vous pouvez également laver le filtre au lave-vaisselle à 65 à 70 °C avec un programme d'au moins 90 minutes, sans vaisselle et sans produit de lavage.
  2. Laissez ensuite sécher le filtre. Vous pouvez le faire dans un four à 70 °C pendant 20 à 30 minutes. Placez le filtre sur la grille centrale. N'utilisez pas la fonction chaleur tournante. Vous pouvez également laisser sécher le filtre à température ambiante. Assurez-vous que le filtre est complètement sec avant de le remettre en place.
Régénérer le filtre
Régénérez le filtre uniquement lorsque votre table de cuisson indique qu'une régénération est nécessaire. Après 100 heures d'utilisation, le voyant du filtre s'allume. Le filtre peut être régénéré jusqu'à sept fois. Ensuite, il doit être remplacé.
  1. Nettoyez d'abord le filtre conformément aux instructions avant de le régénérer.
  2. Placez le filtre sur la grille centrale du four.
  3. Réglez le four entre 80 et 110 °C pendant 60 minutes. Utilisez une fonction du four sans ventilateur.
  4. Laissez le filtre refroidir complètement avant de le remettre dans la table de cuisson.

Caractéristiques

Caractéristiques
Marque AllSpares
EAN 8721515363788
Dimensions (mm) 245x160x10
Hauteur (mm) 245
Quantité par emballage 1
Largeur (mm) 160
Hauteur (mm) 10
Durée d’utilisation (en mois) 26
Référence du fabricant AS-AZKF550, 140204164028, MFR143

Adapté

Filtrer sur les appareils adaptés à ce produit.

Marque Modèle
Electrolux 949599195
Electrolux 949599199
Electrolux 949599204
Electrolux 949599205
Electrolux 949599214
Electrolux 949599228
Electrolux 949599229
Electrolux 949599230
Electrolux 949599233
Electrolux 94959919900
Electrolux 94959921400
Electrolux 94959922800
Electrolux HHKB870S
Electrolux HHKF870S
Electrolux HHOB870S
Electrolux HHOB875S
Electrolux HHOF875S
Electrolux KCC83443
Electrolux KCC84450
Electrolux KCC84453CK
Electrolux KCC85450

Des questions?

Avis

Scroll to top
Filtre à charbon régénérable 2-en-1 compatible avec Electrolux 140204164028
Filtre à charbon régénérable 2-en-1 compatible avec Electrolux 140204164028 39,95€