Toggle Nav Toggle Nav
PRODUIT D’ORIGINE

Filtre à graisse en métal 757x185mm d'origine Elica pour ELITE 35

GRI0116172A
  • Dimensions (mm): 375/757x185x9
  • Durée d’utilisation (en mois): 36
Toutes les caractéristiques

Disponible

24,95 € la pièce
24,95 €
total
  • Livraison 4,50€ ou offerte dès 50€ d’achat avec Mondial Relay
  • Retour gratuit.
  • Paiement en 3 fois sans frais (à partir de 35€).
  • Délai de livraison 2 à 5 jours ouvrés.

Vous êtes un professionnel ou un organisme public ?
Vous avez besoin d’une grande quantité de produits ? Demandez un devis sans engagement ici

*Nous acceptons les mandats ou virements administratifs avec facture déposée sur Chorus Pro à partir de 150€ HT d’achat.

Description du produit

Filtre à graisse en métal 757x185mm d'origine Elica pour ELITE 35

Ce filtre métallique filtre efficacement la graisse et l'huile. Il résiste également à la température, vous permettant ainsi d'utiliser de manière optimale votre hotte aspirante. Les odeurs désagréables et les vapeurs grasses qui se dégagent lors de la cuisson peuvent éventuellement obstruer vos filtres métalliques. Pour éviter cela, il est recommandé de nettoyer vos filtres métalliques une fois par mois:

  1. Vaporisez vos filtres avec un dégraissant pour métaux, tel que notre AS-CL010.
  2. Laissez agir le dégraissant pour métaux pendant quelques minutes.
  3. Frottez les filtres avec un chiffon humide ou une brosse, rincez-les sous le robinet et essuyez les.
  4. Si le nettoyage échoue, vous pouvez également mettre les filtres au lave-vaisselle. Cependant, les filtres métalliques peuvent se décolorer au lave-vaisselle. Cela n'affecte pas le fonctionnement des filtres.
  5. Placez les filtres avec le côté huileux vers le bas puis nettoyez les filtres à une température maximale de 50°C et avec une pastille pour lave-vaisselle normale. Faites attention! Il ne devrait y avoir rien d'autre dans le lave-vaisselle que les filtres. Sinon, des taches ou d'autres résidus pourraient pénétrer dans les filtres.
  6. Remplacez vos filtres métalliques si leur état se détériore et que le nettoyage ne vous aide plus.

Ce filtre peut être emballé dans un film plastique bleu. Ce film protecteur doit être retiré avant installation.

Caractéristiques

Caractéristiques
Marque Elica
Appareil Hotte, Extracteur, Hotte Aspirante
Dimensions (mm) 375/757x185x9
Hauteur (mm) 375/757
Quantité par emballage 1
Largeur (mm) 185
Hauteur (mm) 9
Durée d’utilisation (en mois) 36
Référence du fabricant GRI0116172A

Adapté

Filtrer sur les appareils adaptés à ce produit.

Marque Modèle
Elica 208355404582
Elica ELITE 35
Elica ELITE 35 GR IX/A/90
Elica ELITE 35 GRIX/A/90
Elica ELITE 35 STD GRIX/A/90
Elica PRF0112704
Elica PRF0112704A
Elica PRF0112704B
Elica PRF0116217
Elica PRF0116217A
Elica PRF0116217B
Elica PRF0116217C
Elica PRF0116217D
Elica PRF0116217E
Elica PRF0116223
Elica PRF0116223A
Elica PRF0116223B
Elica PRF0116223C
Elica PRF0119024
Elica PRF0119024A
Elica PRF0119024B
Elica PRF0119024C
Elica PRF0119103
Elica PRF0119103A
Elica PRF0119103B
Elica PRF0119103C
Elica PRF0124746
Elica PRF0124746A
Elica PRF0124746B
Elica PRF0124746C
Elica PRF0127023
Elica PRF0127023A
Elica PRF0127573
Elica PRF0127573A
Elica PRF0127573B
Elica PRF0132791
Elica PRF0132791A
Elica PRF0136188
Elica PRF0136188A
Elica PRF0139069
Elica PRF0139150
Elica PRF0140076
Elica PRF0147421
Elica PRF0151042
Elica PRF0153776
Elica PRF0157353
Elica PRF0166636
Elica PRF0189339

Des questions?

Avis

Scroll to top
Filtre à graisse en métal 757x185mm d'origine Elica pour ELITE 35
Filtre à graisse en métal 757x185mm d'origine Elica pour ELITE 35 24,95€